CLASSIFICA GENERALE
FESTIVAL BALLET 2008
- VINCITORE ASSOLUTO FESTIVAL BALLET 2008
Riceve il trofeo realizzato dal Consorzio Marmo Artistico di Carrara: la scuola CENTRO STUDI ARTE DANZA LIVORNO
- ASSEGNAZIONE BORSE DI STUDIO
Riceve la borsa di studio presso il CRDL del Coreografo Mvula Sungani:
la scuola ARMONIA DANZA classe contemporanea livello avanzato.
Riceve la borsa di studio del Coreografo Mauro Astolfi:
la scuola CENTRO STUDI ARTE DANZA LIVORNO sezione gruppi contemporanea seniores.
Riceve la borsa di studio presso la compagnia IL BALLETTO DEL SUD, diretta dal Coreografo Fredy Franzutti: GLORIA TREVISAN.
Riceve dal Docente Dmitri Chabardin, la borsa di studio di un anno presso l’Accademia SPID di Milano: LAURA QUIRICI.
Riceve la borsa di studio per il Campus Hip Hop a Parigi DANCE IN PARIS: RICCARDO D’ELIA
- CATEGORIA DANZA CLASSICA
- SEZIONE SOLISTI JUNIORES
1° classificato MARTA ORSI
2° classificato MARTINA MARCELLO
3° classificato NOEMI TERESA CATANIA
- SEZIONE SOLISTI SENIORES
1° classificato SARAH DIANI
2° classificato SILVIA COLOMBO
3° classificato JESSICA GILLO
- SEZIONE GRUPPI
L’organizzazione rivolge un sentito ringraziamento per la partecipazione alle scuole: Arabesque Ke spettacolo!, Centro Danza Millennium, Espressioni.
- CATEGORIA DANZA MODERNA
- SEZIONE SOLISTI JUNIORES
1° classificato CATERINA CAMPO
2° classificato RACHELE PANELLI
3° classificato FABIO CAVALLO
- SEZIONE SOLISTI SENIORES
1° classificato SARAH DIANI
2° classificato SILVIA ROMEI
3° classificato SILVIA COLOMBO
- SEZIONE GRUPPI JUNIORES
1° classificato ONLY DANCE
2° classificato FANTASY DANCE
3° classificato ARMONIA DANZA
- SEZIONE GRUPPI SENIORES
1° classificato DANCENTER
2° classificato CENTRO STUDI ARTE DANZA LIVORNO
3° classificato SILVIA - STEFANIA - CLAUDIA
- CATEGORIA DANZA CONTEMPORANEA
- SEZIONE SOLISTI SENIORES
1° classificato GLORIA TREVISAN
2° classificato MARCELLO BERNARD
3° classificato ALESSIO GRASSO
- SEZIONE PASSI A 2
1° classificato SARAH DIANI E SILVIA COLOMBO
2° classificato ANASTASIA BALDINI E MONIA DELLA PINA
3° classificato JESSICA GIANNINI E TIZIANA EDIFIZI
- SEZIONE GRUPPI JUNIORES
1° classificato DAEDALUS DANCE ACADEMY
2° classificato I.A.S. EMOZIONI
3° classificato ARTE E BALLETTO
- SEZIONE GRUPPI SENIORES
1° classificato CENTRO STUDI ARTE DANZA LIVORNO
2° classificato ARMONIA DANZA
3° classificato ARABESQUE CHE SPETTACOLO
- PREMIO ALLA COREOGRAFIA
Scuola ARABESQUE CHE SPETTACOLO - PASSO A 2 CONTEMPORANEA
- PREMIO AL TALENTO
RACHELE PANELLI
- PREMIO SPECIALE DANZADANCE.COM
Scuola Armonia Danza, contemporanea gruppi seniores
- CATEGORIA HIP HOP
- SEZIONE GRUPPI JUNIORES
1° classificato Smile Faces
2° classificato Zig Zag
3° classificato Lil’ ladies
- SEZIONE GRUPPI SENIORES
1° classificato Heroes Crew
2° classificato One in half
3° classificato Sperimental Crew
- SEZIONE SOLISTI JUNIORES
Vince Mattia Massari
- SEZIONE SOLISTI SENIORES
Vince Riccardo d’Elia
|